今天是2018-8-20 首页| 最新动态| 专题报导| 资源中心| 学术咨询| 联系我们

2017丘成桐科学奖(数学)国内各赛区获奖名单

丘成桐科学奖(数学)国内评审委员会近期组织全国有关专家对申报东润丘成桐科学奖(数学)的参赛论文进行了评审。经专家组评审、投票,以下54个中学生团队提交的数学论文分别被评为2017东润丘成桐科学奖(数学)东部赛区、南部赛区、北部赛区一等奖、二等奖、三等奖,现予以公布:

一、国内各赛区一等奖(排名不分先后)

1、东部赛区一等奖:
(1)上海外国语大学附属外国语学校:THE ASYMMETRIC COLONEL BLOTTO GAME(入围全球总决赛)
(2)南京外国语学校:新医改DRGs定价和补贴的数学模型(入围全球总决赛)
(3)华东师范大学第二附属中学:关于Smarandache kn数字数列中一个渐近公式的误差估计的研究报告(入围全球总决赛)
(4)宁波效实中学:正整数列约去给定素因数性质研究(入围全球总决赛)
(5)浙江省新昌中学:对平面魔方群及其Cayley图直径的研究 (入围全球总决赛)

2、南部赛区一等奖:
(1)华南师范大学附属中学:Evans Triangles and Edwards Curves(入围全球总决赛)
(2)深圳中学:Quotients of Hurwitz Primes(入围全球总决赛)
(3)成都石室中学: 二元无交叉项多项式图像的闭合条件(入围全球总决赛)
(4)澳门培正中学: 二项式系数的素数方次数VP(kn)的研究(入围全球总决赛)
(5)广州市第六中学: 关于等角多边形性质的探究(入围全球总决赛)

3、北部赛区一等奖:
(1)中国人民大学附属中学:Distributions of points on non-extensible closed curves in $\R^3$ realizing maximum total energies(入围全球总决赛)
(2)清华大学附属中学:空间形独问题的整数规划模型研究(入围全球总决赛)
(3)北京大学附属中学:阈值分支过程及其推广模型的性质研究(入围全球总决赛)
(4)中国人民大学附属中学:三元二次不定方程(入围全球总决赛)
(5)北京市十一学校:Riemann zeta函数和L函数分析的物理方法(入围全球总决赛)

二、国内各赛区二等奖(排名不分先后)

1、东部赛区二等奖:
(1)复旦大学附属中学青浦分校:沢山定理的相关命题及构型研究
(2)青岛二中:共享单车资源优化配置研究
(3)上海市上海中学:A matrix problem originated from practical applications
(4)复旦大学附属中学:单位圆内点的最“疏”分布问题研究
(5)杭州外国语学校:基于浙江省经济监测预测一体化平台系统的区域产业景气度指标的构建及其预测
(6)南京外国语学校:Predicting functional shRNAs by their dinucleotide features

2、南部赛区二等奖:
(1)华南师范大学附属中学:“全面二孩”政策下的人口经济学的数学模型 ---Leslie人口矩阵模型和动态生产函数模型的构建及数学分析
(2)成都七中:“帐篷”映射的迭代问题研究
(3)华南师范大学附属中学:2017国家集训队一道测验题的拓展
(4)深圳中学:三维射影空间中几何物体的相交问题
(5)广州市执信中学:圆环上Dirichlet空间中的乘子

3、北部赛区二等奖:
(1)吉林大学附中实验学校:Quantum Machine Learning Algorithm Based on M-band Wavelet Kernel SVM and its Applications on Pattern Recognition
(2)清华大学附属中学:基于神经网络的风电功率预测方法研究
(3)北京市十一学校:On Spiral Similarity In Families of Simson Polygons
(4)中国人民大学附属中学:Rethinking The Calkin-Wilf Tree Horizontally
(5)清华大学附属中学:海上目标搜索的非线性规划方法
(6)天津市耀华中学:国家抢险救灾物资保障新模式分析


三、国内各赛区三等奖(排名不分先后)

1、东部赛区三等奖:
(1)杭州外国语学校:Functions from an Instrumental Acoustic Problem
(2)南京外国语学校:On the near-perfect numbers
(3)上海外国语大学附属外国语学校:Solving the Binary Separation via Optimization Techniques on the Sphere
(4)华东师范大学第二附属中学:单向城市路网中的交通信号灯优化方法及交通流数字化建模
(5)华东师范大学第二附属中学:基于Random Walk模式的课堂点名提问策略优化模型
(6)华东师范大学第二附属中学:基于Tribonacci数列下的等式组研究
(7)华东师范大学第二附属中学:基于马可夫链模型计算自主驾驶及网联车下一个典型路口的最大通过量
(8)南京外国语学校:数学方法在中国医疗改革方案分析和设计中的应用
(9)华东师范大学第二附属中学:探究二次曲线上已知点的“伴随点”
(10)上海市华东师范大学第二附属中学:探究新高考模式下“+3”科目的最优选择方案
(11)青岛二中:香港迪士尼乐园的旅游路线规划问题的模型

2、南部赛区三等奖:
(1)华南师范大学附属中学:r-Fibonacci Numbers, r-Lucas Numbers, and Their Identities
(2)华南师范大学附属中学:余弦定理在n维空间和球面上的推广
(3)西南大学附属中学校:m^10^b产生b+1位二次广义自生数定理
(4)广东省东莞市第一中学:Study on Properties of Bernoulli Number with Complex Number Set K
(5)广州大学附属中学:对应分析对等性变换的缺陷与改进

3、北部赛区三等奖:
(1)北京市十一学校:一种新的自适应算法及其应用
(2)西安高新第一中学:A Game Theoretic Model to Analyze the Penalty Kick in Football Match
(3)北京市十一学校:非唯一分解高斯整环上的素数分解
(4)中国人民大学附属中学:圆柱体内接椭圆锥体的最大体积的研究
(5)北京四中:证卷公司客户流失预警系统算法
(6)长郡中学:碳钢火花的数学建模及模拟

丘成桐科学奖(数学)组织委员会
2017年11月26日

 

 

 

 

 

Copyright@2008, Center of Mathematical Sciences, All Rights Reserved

浙江大学数学科学研究中心 版权所有 浙ICP备08010976号